podmoskovnik ([info]podmoskovnik) wrote,

наночудотворец Сурков

ВЕДОМОСТИ

«Чудо возможно», — Владислав Сурков, первый замруководителя администрации президента, зампредседателя комиссии по модернизации

Владислав Сурков впервые рассказал, где и зачем Россия создает национальный аналог Кремниевой долины. По его словам, в нее «пересадят» инновации, которые сперва вырастят в кластерах отечественные корпорации



<...>Ведь речь идет о тончайших процессах, возникновении уникальных коллективов. В 60-е гг. ученые предположили, что некогда создались определенные физико-химические условия на Земле, из которых возникла жизнь. Они в лабораторных условиях смешали азот, кислород, воду, что-то там еще в тех же пропорциях, что и тогда, давление такое же сделали и стали пропускать через эту смесь электрические разряды, имитируя молнии. Они ждали, что это приведет к образованию аминокислот, а далее — к жизни. Не получилось, хотя все необходимые элементы для возникновения жизни были предусмотрены. Чуда не случилось. Возникновение великих идей, как и жизни, пока считается чудом. Конечно, чудотворцев среди чиновников и бизнесменов нет, но мы вместе должны создать обстоятельства, при которых чудо возможно.

— Что же это за обстоятельства, каковы начальные условия для возникновения инновационного чуда?

— 1. Дерзость. Вера и воля..
Читать целиком

Собственно, дальше уже можно не читать. Как справедливо заметил[info]som , обратный карго-культ в чистом виде.

Надо просто хорошенько поверить/дружно сказать "халва"/посадить приму против вторы/побить зайца по голове/съездить в MIT и навезти оттуда консультантов/поместить в сосуд свежую человеческую сперму, запечатать и закопать на сорок дней в конский навоз в ближнем Подмосковье, - и тогда наверняка вдруг запляшут облака/тогда пойдет уж музыка не та: у нас запляшут лес и горы/прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете/на свет появится младенец, который затем вырастет до нормальных размеров и будет отвечать на самые сокровенные вопросы - и пойдут, пойдут инновации косяком:

10. Очень важно — первая история успеха. Первый миллиард рублей, долларов, евро, заработанный на технологическом преобразовании традиционных отраслей. Либо на создании новой отрасли. Тогда дело пойдет так, что не остановить.

А гадких этой ваших либерализаций с выборами не надо, от них один лишь вред, у нас их, слава богу, нет.

Ныне, и присно, и вовеки веков.
Avecque сí, avecque là,
Avecque la marmotte.
Tags: усердие все превозмогает

  • Post a new comment

    Error

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 4 comments

[info]bgmt

February 15 2010, 12:52:22 UTC 2 years ago

Полностью поддерживая и пр., я хочу заметить, что про сурка тут не вполне грамотно. Слово "avecque" пишется вместе (есть ещё столь же устарелая орфография "avecques"), но это менее важно (так или иначе, это слово так сейчас пишется только в стихах, где нужен второй слог), а вот после него никак не sí и даже не si, а ci (здесь).
Вполне можно этот коммент стереть!

[info]podmoskovnik

February 15 2010, 14:21:24 UTC 2 years ago

Спасибо! Скопипастил не задумываясь. Придется задуматься и исправить. Мой французский - он это.. хороший, но хромает. То есть немножно читатель, но совсем не писатель.

[info]bukvoyeditsa

February 15 2010, 17:57:21 UTC 2 years ago

Коллектив учёных можно создать, опустив железный занавес, чтобы не разбегались. Особенно, если в этом НИИ спецпайки выдавать. Впрочем, надёжней создать шарашку.

[info]podmoskovnik

February 15 2010, 19:39:07 UTC 2 years ago

Не получится. На это у Щедрина есть сказка про вольного барана. Ученые - помрут с тоски, останутся большие и малые Петрики - у них и пробивные способности больше, и аппетит здоровее. Имитация автозавода у нас уже есть, будет имитация шарашки, будет производить имитацию науки. Благо Осипов разрешил на иностранном языке не публиковаться.
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…